ABRA Arabako Errioxako Upeltegien Elkartea

2019 Iraila 17

Altún, con tres premios, la bodega más galardonada, en los Premios Vendimia 2019.

La 26ª edición del Concurso de Vinos Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa ha crecido un 18% en participación.
    El pasado viernes, y como preámbulo a los festejos de la XXVI Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa, se entregaban en la localidad de Baños de Ebro-Mañueta, anfitriona de la fiesta, los Premios Vendimia del Concurso de Vinos Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa-2019.
El concurso, estructurado en 8 apartados,  más la mención especial a vinos jóvenes elaborados con el método de Maceración Carbónica, nos deja un total de 25 premios de los cuales, Rioja Alavesa ha logrado 18 premios (9 de ellos para bodegas de ABRA), por 6 de Rioja Alta y 1 de Rioja Oriental.

Por bodegas destacar Bodegas Altún de Baños de Ebro que ha conseguido tres premios, en categoría Blanco Fermentado en barrica, primer premio, con su vino Ana de Altún 2018, y segundo y tercer premio en la categoría Vinos Singulares con sus vinos Everest 2016 y Secreto de Altún 2017. Con dos premios Bodegas Valdelana de Elciego en categoría Crianza, donde ha conseguido el primer y segundo premio con sus vinos AGNVS 2016 y Barón Ladrón de Guevara 2016.

En categoría Tinto Joven el primer premio ha sido para Artuke 2018 de Bodegas Artuke de Baños de Ebro. Bodegas Herederos Bello Berganzo de Samaniego, consiguió el tercer premio en Blanco Fermentado en barrica con su vino M. Bello 2018. Y cerrando palmarés, en categoría Tinto Reserva destacar el primer premio de Bodegas Berrueco de Villabuena con su vino Berrueco 2014 y el tercer premio de Bodegas Casa Primicia con su vino Casa Primicia Cofradía 2014.

Según datos facilitados por la organización, desde hace varios años la participación se ha venido moviendo entre 260 a 280 vinos, este año se han llegado a 311, lo que supone un 18% más que la anterior edición, que fueron 264.
Las muestras hasta un total de 311 procedían de las tres zonas del Rioja: Oriental (Baja), Alta y Alavesa.  Tras una cata eliminatoria, alrededor de cincuenta muestras fueron recogidas directamente en bodega, por el personal de la organización, para ser catadas en la final. 

PREMIOS FIESTA DE LA VENDIMIA DE RIOJA ALAVESA 2019
PREMIOS VENDIMIA 2019

ROSADOS:
1º.- ILURCE GARNACHA 2018
    Bodega: Ilurce SAT de Alfaro
2º.- CASTILLO DE ALBAI 2018
    Bodega: Pagos del Rey, S.L. de Fuenmayor
3º.- MUÑARRATE 2018
    Bodega: Solabal, SAT de Abalos

BLANCO JOVEN:
1º.- LAGAR DE CAYO Tempranillo blanco 2018
    Bodega: J.L. Quiroga de Pablo, S.L. de Azofra
2º.- MUÑARRATE 2018
    Bodega: Solabal, SAT de Abalos
3º.- EL COTO 2018
    Bodega: El Coto de Rioja, S.A. de Oyón-Oion

BLANCO FERMENTADO EN BARRICA:
1º.- ANA DE ALTÚN 2018
    Bodega: Altún, S.L. de Baños de Ebro
2º.- MANUEL QUINTANO 2018
    Bodega: Bodegas y Viñedos Labastida de Labastida
3º.- M. BELLO 2018
    Bodega: Herederos Bello Berganzo, S.C. de Samaniego

TINTO JOVEN:
1º.- ARTUKE 2018, vendimia seleccionada
    Bodega: Artuke, S.C. de Baños de Ebro
2º.- OIKÓS MC 2018   
    Bodega: Pedro Blanco Pascual de Baños de Ebro
3º.- JUAN CAMPINÚM 2018, tradición familiar
    Bodega: Juan Campinún, S.L. de Yécora

MENCIÓN ESPECIAL “maceración carbónica”:
    OIKÓS 2018 de Pedro Blanco Pascual de Baños de Ebro

TINTO CRIANZA:
1º.- AGNVS 2016
    Bodega: Valdelana, S.L. de Elciego
2º.- BARÓN LADRÓN DE GUEVARA 2016
    Bodega: Valdelana, S.L. de Elciego
3º.- JUAN CAMPINÚN, j.c. segunda generación 2016
    Bodega: Juan Campinún, S.L. de Yécora

TINTO RESERVA:
1º.- BERRUECO 2014
    Bodega: Berrueco de Villabuena
2º.- VALSARTE 2014
    Bodega: Solana de Ramirez Ruiz, SAT de Abalos
3º.- CASA PRIMICIA COFRADIA 2014
    Bodega: Casa Primicia, S.A. de Laguardia

TINTO GRAN RESERVA:
1º.- OSCAR TOBÍA 2012
    Bodega: Tobía, S.L. de Cuzcurrita de Río Tirón
2º.- CÉDULA REAL 2012
    Bodega: Eguren Ugarte, S.A. de Laguardia
3º.- COTO DE IMAZ 2012
    Bodega: El Coto de Rioja, S.A. de Oyón-Oion

VINOS SINGULARES:
1º.- TERRAN DE VALLOBERA 2017
    Bodega: Vallobera, S.L. de Laguardia
2º.- EVEREST 2016
    Bodega: Altún, S.L. de Baños de Ebro
3º.- SECRETO DE ALTÚN 2017
    Bodega: Altún, S.L. de Baños de Ebro



Tweet HTML

ABRA 2.0

Informazio legala