ABRA Asociación de Bodegas de Rioja Alavesa

01 Octubre 2015

Siete Oros de nueve el gran bagaje de las Bodegas de ABRA en la última edición del Concurso de Vinos con DOCa. Rioja - Premios Vendimia 2015

siete-oros-de-nueve-el-gran-bagaje-de-las-bodegas-de-abra-en-la-última-edición-del-concurso-de-vinos-con-doca-rioja-premios-vendimia-2015

Las bodegas de ABRA consiguen siete de los nueve oros en la XXII edición del Concurso de Vinos con DOCa. Rioja - Premios Vendimia 2015; siendo este concurso único en su característica de estar centrado y abierto a  los vinos de la Denominación Rioja.

Con un total de 258 muestras  presentadas desde distintos puntos de toda la Denominación, en esta nueva edición los vinos de las Bodegas de ABRA se han hecho con un total de dieciseis premios de entre un total de  veinticinco premios repartidos en nueve categorías.

Así nos encontramos con un pleno en las categorías de Tinto Joven, Tinto Crianza, Vinos Singulares y el Premio Mención Especial al Tinto Joven Maceración Carbónica, novedad de esta edición.

En T. Joven nos encontramos con Avior 2014 de Bodegas Valdelana, primer clasificado, M. Bello 2014 de Bodegas Herederos Bello Berganzo, y Carravalseca 2014  de Bodegas Casa Primicia por este orden como segundo y tercer clasificados.

En T. Crianza la clasificación ha sido de primero o tercero, en el orden siguiente: Lagar de Santiago 2012 de Bodegas De Santiago, Carravalseca 2012 de Bodegas Casa Primicia y Altún 2013 de Bodegas Altún.

La categoría de Vinos Singulares se salda con el siguiente palmares, primer clasificado Everest 2013 de Bodegas Altún, segundo clasificado Manifiesto 2013 de Bodegas Valdelana y tercer clasificado Dominio de Berzal Selección Privada 2013 de Bodegas Dominio de Berzal.

La Mención Especial al Tinto Joven Maceración Carbónica ha sido para Carravalseca 2014 de Bodegas Casa Primicia.

Para terminar con los Tintos nos encontramos con el primer clasificado en Tinto Reserva para Altún 2009 de Bodegas Altún y Valserrano 2008 de Bodegas de la Marquesa como tercer clasificado en la categoría de Tinto Gran Reserva.

En Blancos, categoría Blanco Joven primer clasificado Ugarte Viura 2014 de Bodegas Eguren Ugarte y tercer clasificado Dominio de Berzal 2014 de Bodegas Dominio de Berzal. En la categoría Blanco Fermentado en Barrica primer clasificado Valserrano 2014 de Bodegas de la Marquesa.

Y cerrando este magnífico palmarés como  segundo clasificado Ugarte 2014  de Bodegas Eguren Ugarte en la categoría de Rosado.

Las muestras a cata final son recogidas por la organización en bodega del vino presto a salir a mercado y entre los catadores, profesionales pertenecientes a los Servicio de Enología y Viticultura de Olite, Haro, Consejo Regulador  de la DOCa Rioja y Casa del Vino de Laguardia; junto a estos profesionales del Ministerio, de los Servicios de Enologia y Viticultura de la DO Cariñena; así como del Servicio de Investigación Agroalimentaria y Desarrollo tecnológico, Profesores de la UPR (Enología) y de Finca La Grajera de La Rioja; y del Comité de Cata de LASEHU-UPV.

 

 

 
16 Septiembre 2013

Las Bodegas de ABRA se alzan con el Oro en cinco de las ocho categorías del Concurso de Vinos "Fiesta de la Vendimia 2013"

   

Ayer se hizo entrega de los Premios "Fiesta de la Vendimia 2013" dentro del acto central de la XXª Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa.

 

 

Las bodegas de ABRA obtuvieron unos más que excelentes resultados con la consecución de 11 de los premios, cinco de ellos Medalla de Oro que fueron para Viura Muro 2012 de Bodegas Miguel  A. Muro en la Categoría de Blanco Jóven, Casa Primicia 2012 de Bodegas Casa Primicia en la Categoría de Blanco Fermentado en Barrica, Artuke 2012 de Bodegas y Viñedos Artuke en Tintos Jóvenes, Altún 2010 de Bodegas Altún en Categoría de  Tintos Crianza  y  Muro 2006 de Bodegas Miguel A. Muro en Categoría de Tintos Reserva.

Con Medalla de Plata Ana de Altún 2012 de Bodegas Altún en Blancos Fermentados en Barrica, Albiker 2012 de la misma bodega en Tintos Jóvenes, Alma Pura 2011 de Bodegas Gil Berzal en la Categoría de Vinos Singulares. Con Medalla de Bronce Nobleza 2012 de Bodegas Casado Morales en la Categoría de Tintos Jóvenes, Hnos. Frias del Val 2010  de Bodegas Hnos. Frias del Val en Tintos Crianza y Finca de los Locos 2011 de Bodegas y Viñedos Artuke en la Categoría de Vinos Singulares.

En el Concurso participaron 295 vinos, procedentes de 84 Bodegas repartidas por las tres subzonas de la Denominación de Origen Calificada Rioja; y el jurado estuvo compuesto por profesionales muy cualificados, y las muestras que acceden a la final son recogidas al azar por la propia organización en las bodegas correspondientes.

Tweet HTML

ABRA 2.0

Información legal